location
Москва
+7 (495) 505-55-51
Бесплатный звонок: +7 (495) 505-55-51
Пн-пт 9-20, сб 10-16
Дом не всегда оформляется на одного владельца.
Дом не всегда оформляется на одного владельца.
29.11.2023

Он может находиться в долевой собственности, если получен по наследству несколькими людьми, приобретен в браке и в некоторых других ситуациях. Продажа доли в доме отличается от обычной сделки. Рассмотрим, какие особенности у процедуры в текущем году. С юридической точки зрения доля не является отдельным объектом. Ее можно выделить только, если для этого есть технические возможности. Один из собственников имеет право требовать разделения объекта недвижимости (ст. 252 ГК РФ). Если отсутствует возможность отделить одно или несколько помещений, то определяется процент владения объектом недвижимости. Доля без выдела в натуре дает возможность владельцу пользоваться имуществом на равных правах с остальными. Раздел дома между совладельцами выполняется после определения части каждого из них (ст. 254 ГК РФ). По умолчанию доли признаются равными у каждого из собственников. Другой вариант может быть предусмотрен законом или соглашением между совладельцами. Дом продается с земельным участком, если он находится в собственности.


Подготовка к продаже доли в доме. В соответствии со ст. 250 ГК РФ совладельцы имеют преимущественное право покупки доли. Поэтому перед продажей необходимо оповестить всех собственников. Если они не собираются выкупать часть, то должны дать письменный отказ. Если доля продается одному из собственников, то согласия на сделку не требуется. Встречаются ситуации, когда совладельцы не отвечают на уведомление. В таком случае договор купли-продажи можно заключить не ранее, чем через месяц после того, как они были письменно проинформированы об этом. Если сделка совершается с согласия других собственников, то она может быть совершена раньше данного срока. Совладельцы должны дать письменное разрешение, которое заверяется у нотариуса. Далее следует подготовить документы.


Доля в доме не может быть продана без нотариуса. Это правило установлено Законом № 172-ФЗ от 02.06.2016. В соответствии с нормативно-правовым актом сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Законом № 76-ФЗ от 01.05.2019 внесены изменения. Регистрация у нотариуса не требуется в случае, если все сособственники продают свои доли по одной сделке. Исключение составляют случаи, если один из владельцев является несовершеннолетним или недееспособным. Стоимость заверения договора составляет 0,5% от стоимости договора. Участникам сделки может понадобиться оплатить и другие услуги нотариуса. Их стоимость зависит от региона и обычно составляет от 2 000 до 10 000 руб. Государственная регистрация Нотариальная сделка подлежит регистрации в Росреестре. Для этого участники должны обратиться в организацию и заполнить заявление. С 1 февраля 2019 года нотариус самостоятельно передает документы в ведомство в электронном виде. Услуга предоставляется бесплатно.

После получения документов переход права собственности регистрируется в течение 5 дней. Сроки сокращаются при подаче заявления в электронном виде. Документы можно передать в Росреестр через МФЦ. В таком случае срок оформления составит до 9 дней. При регистрации сделки понадобится оплатить госпошлину.


Символов 0 / 500