location
Москва
+7 (495) 505-55-51
Бесплатный звонок: +7 (495) 505-55-51
Пн-пт 9-20, сб 10-16
Можно ли продать жилье купленное под маткапитал?
Можно ли продать жилье купленное под маткапитал?
29.11.2023

Да, продать можно!

Квартиру, купленную на средства маткапитала, продать можно Для продажи такой квартиры обязательно получите разрешение на сделку от органов опеки, ПФР, банка Покупаемое взамен жильё должно соответствовать уровню комфорта продаваемого дома и не ущемлять имущественные права.


На что влияют средства мат капитала при продаже квартиры?

Смысл материнского капитала направлен на улучшение жилищных условий несовершеннолетнего, для этого и выделяется доля ребенку.

«Таким образом, в продаже квартиры присутствуют интересы несовершеннолетнего, а следовательно — необходимо получать одобрение сделки органом опеки. Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на отчуждение доли только при соблюдении интересов ребенка.


Чем опасна покупка жилья которое куплено на материнский капитал?

Для покупателя основной риск заключается в нарушении порядка распределения долей детям. Если органы опеки докажут факт нарушения родителями прав детей, то сделка может быть признана недействительной. При этом новая недвижимость переходит в собственность обратно старым владельцам, а денежные средства должны быть возвращены покупателям. Материнский капитал – это государственная поддержка семей, предоставляемая в виде финансовой выплаты при рождении или усыновлении второго и последующих детей в России. Этот финансовый ресурс можно использовать различными способами, включая приобретение жилья.


Если вы решите продать квартиру, которую приобрели с использованием материнского капитала, важно следовать определенным шагам для успешного завершения сделки. Если вам требуеся помощь в данном вопросе - наши специалисты всегда готовы вам помочь! 

Символов 0 / 500