location
Москва
+7 (495) 505-55-51
Бесплатный звонок: +7 (495) 505-55-51
Пн-пт 9-20, сб 10-16
Шаги к успешной продаже: Подготовьте вашу квартиру к новому владельцу!
Шаги к успешной продаже: Подготовьте вашу квартиру к новому владельцу!
30.11.2023

Приветствуем всех, кто готовится продать свою недвижимость! Мы в агентстве недвижимости хотим поделиться с вами некоторыми ключевыми шагами, которые помогут сделать вашу квартиру незабываемой для будущих покупателей.


1. «Деперсонализация».

Уберите из квартиры личные вещи. Посмотрите на квартиру глазами покупателя, а не человека, который живет здесь несколько лет. Семейные фотографии, грамоты о спортивных и корпоративных достижениях – вам это греет душу, а клиенту мешает представить квартиру своей, в том числе все, что связано с медицинскими приспособлениями и препаратами (все, связанное с болезнями, создает негативное впечатление), и т.д.

В момент продажи квартира перестает быть «домом», это «товар», который выбирает будущий владелец. Лучше если он будет максимально обезличен.


2. Нет денег на полноценный ремонт – делайте частичный.

Идеальный вариант, когда вы продаете квартиру с шикарным ремонтом, новой техникой и мебелью. Но чаще это не так. Тогда приводите в порядок самые важные зоны: прихожую (это первое, что видит покупатель), ванную и кухню (в них недостатки наиболее заметны), а остальные помещения улучшайте по остаточному принципу.

Есть также эффективные меры, не требующие финансовых затрат.

Во-первых, дехламизация – вывезите лишнюю мебель, стопки старых журналов, квитанций, вообще всё, чем никогда не пользуетесь, но почему-то храните в комнатах или на лоджии.

Во-вторых, элегантность и уют в интерьер добавит ваза и цветы. Яркие покрывало и скатерть помогут скрыть недостатки мебели, а красивые шторы скроют неприглядный вид из окна.


3. Не освобождайте квартиру от мебели полностью.

Пустая комната без мебели всегда кажется меньше, чем она есть на самом деле – это правило. При дехламизации оставьте необходимый минимум мебели – кровать, стол, стул, небольшой шкаф. Старую мебель можно покрыть лаком или покрасить.


4. Не беритесь за ремонт самостоятельно, если не являетесь профессионалом.

Некачественный ремонт стоимость вашей квартиры сильно не повысит, а времени займет много. Посчитайте, будут ли дни личного времени, которые вы потратите на ремонт, значительно дешевле найма бригады рабочих? И обеспечите ли вы такой же результат, как те, кто профессионально занимается ремонтом?


5. Квартира начинается с подъезда.

Впечатление от подъезда играют очень важную роль при первом просмотре. Тут ваши возможности ограничены, и все же: кто-то из соседей год не может выкинуть старый холодильник с лестничной клетки? Поторопите. Плохо горит лампочка? Поменяйте ее сами. Духота? Перед визитом покупателя откройте окна рядом с вашим лестничным пролетом и проветрите.


6. Пусть ваша квартира запомнится светлой.

Вкрутите дополнительную лампочку в люстру, раскройте шторы, перед показом помойте окна не только изнутри, но и снаружи.


7. При показе в квартире должно находиться минимум людей.

Идеально, если показ делает наш специалист без вас: покупатель чувствует себя более расковано без присутствия владельца. Если такой возможности нет, постарайтесь на время показа занять родственников делами вне дома: покупателю абсолютно не нужно знакомиться с вашими детьми, бабушкой и домашними животными т.д. (особенно касается маленьких квартир и больших семей).

Если сдаете квартиру в аренду, не перекладывайте показ на человека, который ее снимает. Никакой мотивации помогать вам с продажей у арендатора нет, ему или все равно, или он и раздражен планами продать квартиру, которую ему сейчас нравится снимать.


Готовность квартиры к продаже - это ключ к успешной сделке!

Мы готовы помочь вам на каждом из этих этапов. Доверьте продажу нам и создайте возможность для новых владельцев влюбиться в вашу недвижимость!

Символов 0 / 500