location
Москва
+7 (495) 505-55-51
Бесплатный звонок: +7 (495) 505-55-51
Пн-пт 9-20, сб 10-16
Центробанк РФ планирует ввести четыре макропруденциальных лимита на выдачу ипотеки
Центробанк РФ планирует ввести четыре макропруденциальных лимита на выдачу ипотеки
12.03.2024

«Четыре макропруденциальных лимита мы планируем иметь, но реально, если бы у нас сегодня были эти полномочия, мы задействовали бы только два», — приводит «Интерфакс» его слова.


Он добавил, что регулятор получит новые полномочия с 1 июля текущего года. Румянцев уточнил, что первый из них коснется кредитов на готовое жилье, а второй — на строящееся под залог договоров долевого участия.


При этом он отметил, что остальные два лимита — запасные, которые регулятор в настоящее время не планирует задействовать. Они коснутся кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и потребительские кредиты под залог жилья. По его словам, эти сегменты не несут угрозы для финансовой стабильности.


Также Румянцев указал на то, что ЦБ РФ обсуждает введение отдельного лимита для микрофинансовых организаций (МФО). Он подчеркнул, что ограничения нужны для исключений ситуаций, когда банк выдает кредит, а затем «перевешивает» его на баланс МФО.


Кроме того, Румянцев объяснил, что лимиты будут устанавливаться на основе показателя долговой нагрузки, первоначального взноса и параметра LTV (сумма кредита к стоимости обеспечения). Он дополнил, что сроки ипотеки при этом учитываться не будут.

Символов 0 / 500