location
Москва
+7 (495) 505-55-51
Бесплатный звонок: +7 (495) 505-55-51
Пн-пт 9-20, сб 10-16
Сейчас во многих населенных пунктах России есть заброшенные земельные участки
Сейчас во многих населенных пунктах России есть заброшенные земельные участки

"Если вам приглянулся заброшенный участок и у него есть владелец, то вам придется отыскать его и приобрести участок в собственность. Если хозяин просто отказался от заброшенного участка, то дачу выставляют на торги и желающий гражданин может приобрести его у муниципалитета за меньшую стоимость" сообщают эксперты. 


Но есть и другие варианты. Согласно законодательству, земельный участок могут изъять у недобросовестного садовода в случае, если он предназначен для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и в течение трех лет не использовался по назначению. Однако принудительно изъять участок могут по решению суда только в случае, если собственник отказался устранить нарушение. 


Как оформить участок, если не удалось найти владельца?

В  таком случае имущество становится бесхозяйным. По закону под таким понятием понимается объект недвижимости, у которого нет владельца, он не известен или отказался от права собственности. При этом бесхозяйной вещью может быть признано только здание (например, дом); земельный участок под эту категорию не попадает, уточняют эксперты.

"Чтобы начать процесс "борьбы" за такую недвижимость, сведения о бесхозяйном объекте должны быть внесены в ЕГРН (сделать это должен муниципалитет). Далее, только через год после постановки бесхозяйной недвижимости на учет, муниципалитет вправе обратиться в суд о признании объекта муниципальной собственностью. И после этого землю вместе с домом можно приобрести на торгах, арендовать или выкупить", - рассказал он.


Еще одним способом стать законным владельцем заброшенной дачи участка является приобретательная давность.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, если гражданин или юрлицо не являются собственниками имущества, но ухаживают и владеют им как своим собственным имуществом в течение 15 лет, то есть возможность приобрести на такую недвижимость право собственности в силу приобретательной давности. "Необходимо подать в суд заявление с предоставлением доказательств того, что вы ухаживали за этим участком.

В случае положительного решения, можно обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности.

Символов 0 / 500